Материально-технический объект недвижимости закреплен на праве оперативного управления
Объект права Назначение Серия, № и дата выдачи
Здание дошкольного учреждения Нежилое
площадь 1564,8 кв.м
37-СС № 065576 от 01.09.2011 г.

Свидетельство о государственной регистрации права
Объект права Категория земель Разрешенное использование Серия, № и дата выдачи
Земельный участок Земли населенных пунктов Для детского сада, площадь 3997 кв.м 37-СС № 065577 от 01.09.2011 г.

Материально- техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Сведения об оборудованных учебных кабинетах и группах, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ:
Административно - учебное двухэтажное  здание индивидуального проекта, в том числе:

6 групповых комнат
5 спален
Медицинский блок
Пищеблок (горячий цех, холодный цех, овощной цех, цех первичной обработки овощей, кладовая
овощей, кладовая сухих продуктов).
Сведения об объектах спорта:
Физкультурный зал, мини-спортивные стадионы.
Сведения о средствах обучения и воспитания, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ:
Групповые помещения в полном объеме оснащены игровой и детской мебелью, наборами разнообразных игрушек, дидактических, развивающих игр и пособий в соответствии с возрастом детей.
Музыкальный зал оснащен мультимедиа - оборудованием, микрофонами. музыкальным центром, пианино.
Физкультурный зал оснащен современным спортивным оборудованием.

Все компьютеры подключены к сети Интернет.
В умывальных зонах находятся полотенечницы с ячейками по количеству детей, детские умывальные раковины, индивидуальные вешалки для полотенец и умывальные раковины для взрослых.
Туалеты оснащены детскими унитазами, для детей раннего возраста имеются горшки.
В методическом кабинете созданы условия (информационные, учебно - методические, дидактические) для реализации образовательной программы, программы развития ДОУ и профессионального развития педагога.
Прогулочные участки оснащены теневыми навесами, игровым оборудованием.
Спортивные площадки имеют спортивное оборудование.
Обеспечение безопасности:
Вход на территорию и в здание осуществляетcя через домофон по сетевой технологии
Установлено наружное видеонаблюдение
Противопожарная сигнализация
Охранная (тревожная) сигнализация (тревожная кнопка).
Доступ в здание инвалидов и лиц с ОВЗ:
При входе в здание имеется тактильная табличка для слабовидящих.
Сведения об условиях питания и охраны здоровья обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ:
Оборудованный пищеблок, медицинский блок.

Сведения о наличии доступа к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ:
Все компьютеры с выходом в Интернет.
Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ:

Наличие библиотеки:
Не имеется
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ:
Не имеется

Описание обеспеченности средствами обучения и воспитания

Организация питания в МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 107"

Важнейшим фактором, лежащим в основе здоровья и нормального развития детей любого возраста, является полноценнная в количественном и качественном питании пища.
Основным принципом питания дошкольников в МБДОУ № 107 является максимальное разнообразие пищевого рациона, которое достигается путем использования достаточного ассортимента продуктов и различных способов кулинарной обработки.

В повседневный рацион включены основные группы продуктов - мясо, рыба, молоко, яйца, фрукты, овощи, сахар, хлеб, крупы и др.
Исключение из рациона питания продуктов и блюд, способных оказывать раздражающее действие на слизистую органов пищеварения, а также продуктов, которые могли бы привести к ухудшению здоровья у детей с хроническими заболеваниями (вне стадии обострения) или компенсирующими функциональными нарушениями органов желудочно-кишечного тракта (щадящее питание).
Учет индивидуальных особенностей детей (в том числе непереносимость ими отдедьных продуктов и блюд).
Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности питания. включающие соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляемым продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче блюд.

Пять умных мыслей о питании
Надо питаться так, чтобы пища была нашим лекарством, иначе лекарство станет нашей пищей. (Гиппократ)
Человек есть то, что он ест. (А.П. Чехов)
Есть и пить нужно столько, чтобы наши силы восстанавливались, а не подавлялись. (Цицерон)
Достаточное количество пищи - тебя держит. Излишек же придется носить твоим ногам. (Саади)
Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. (Сократ)

Организация питания в МБДОУ № 107
Правила для родителей по организации питания ребенка дошкольного возраста
Особенности питания ребенка в период адаптации
Памятка для родителей "Мама, видишь, я в саду поправляюсь и расту!"